6 февраля 2019

В Русском музее откроется постоянная тактильная экспозиция для слабовидящих

Русский музей и благотворительный фонд «Система» запустили серию инклюзивных проектов для посетителей с различными особенностями здоровья.

Пилотным проектом стал цикл из пяти экскурсий для глухих и слабослышащих, запущенный в конце 2018 года. Среди прочего в рамках сотрудничества планируется создать специальные информационные сервисы, отреставрировать музейные пандусы и выпустить видеогид на жестовом языке. Отдельный блок программы будет посвящен работе с детьми с расстройством аутистического спектра. В музее они будут создавать свои арт-проекты.

Главным проектом 2019 года станет открытие первой в России постоянной экспозиции для незрячих и слабовидящих. Тактильный музей заработает в конце 2019 года в залах первого этажа Строгановского дворца и будет посвящен истории России и Петербурга, отраженной в скульптуре и пластике начала XVIII — середины XX века. Там же появится информационный тактильный стенд с пояснительными текстами шрифтом Брайля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.