6 февраля 2019

СПбГУ выложил в открытый доступ сборник ранее неизвестных документов о блокаде

СПбГУ выложил в открытый доступ электронную версию книги «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.», которая состоит из ранее не публиковавшихся документов о блокаде.

Например, в книге, подготовленной историками университета, впервые опубликованы все постановления бюро ленинградских горкома и обкома ВКП(б) с июня 1941 года по март 1942 года. Также в книге говорится о распределении топлива и продовольствия, смертности, организации стационаров для больных и раненых, работе военной промышленности, эвакуации населения и организации обороны.

По оценке авторов, 98 % материалов из книги публикуются впервые. Эти постановления долго были засекречены, а затем лежали в архивах. Работа историков заняла около трех лет.

Сейчас на сайте издательства университета онлайн доступна первая часть сборника, там же можно купить бумажную версию. Вторая часть книги выйдет через два месяца. Всего планируется выпуск трех книг.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.