28 февраля 2019

В отношении сотрудников ФСБ возбудили дело о пытках тосненских полицейских, задержанных за подброшенные наркотики

В отношении неустановленных сотрудников ФСБ по Петербургу и Ленобласти возбудили дело о пытках сотрудников. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на постановление следователя военного следственного управления СК по Западному военному округу.

Дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК) возбуждено 19 февраля. Следствие установило, что в 2017 году во время задержания полицейских из Тосно Ильи Щукина и Сергея Ласлова сотрудники ФСБ незаконно применяли к ним силу. Подозреваемых в деле пока нет.

В сентябре 2018-го Щукин рассказывал, что при задержании в апреле 2017 года люди, якобы работающие в ФСБ, требовали от него показаний и многократно били электрошокером, в том числе в область паха. Щукину в итоге предъявили обвинения в организации сбыта наркотиков в крупном размере с использованием своего служебного положения, организации фальсификации доказательств для уголовного преследования лица, заведомо непричастного к преступлению, превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и получении взятки в крупном размере путем вымогательства группой лиц.

Другого оперативника Сергея Ласлова задержали через три месяца по подозрению в фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ). Он тоже дал показания о пытках электрошокером. По словам Ласлова, его били шокером так долго, что аппарат разрядился.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.