25 февраля 2019

В Петербурге на лед Зимней канавки рядами поставили десятки книг. Это акция против цензуры

В центре Петербурга на льду Зимней канавки рядами выложили книги. Об этом сообщают пользователи в инстаграме.

Как видно по фотографиям, на льду Зимней канавки в четыре ряда выложили десятки книг с разными обложками.

View this post on Instagram

С ним происходило что-то непонятное — книги приобретали для него всё большее значение. И хотя они не могли заменить всего, тем не менее задевали какую-то внутреннюю сферу, куда уже не было доступа ничему другому. Он вспомнил, что в течение первых лет жизни на чужбине ни разу не брал в руки книги. Всё, о чём в них говорилось, было слишком бледно по сравнению с тем, что происходило в действительности. Теперь же книги превратились для него в своего рода оборонительный вал, и хотя реальной защиты они не давали, в них всё же можно было найти какую-то опору. Они не особенно помогали жить, но спасали от отчаяния в эпоху, когда мир неудержимо катился в непроглядную тьму мрачной пропасти. Они не давали отчаиваться, и этого было достаточно. В далёком прошлом у людей зародились мысли, которые сегодня презираются и высмеиваются, но мысли эти возникли и останутся навсегда, и это уже само по себе было утешением. Эрих Мария Ремарк, "Триумфальная арка"

A post shared by эвакуация души (@sp_cat) on

Петербуржец Отто Макс рассказал в инстаграме, что это акция против цензуры, которую он решил провести из-за принятия законов, ограничивающих распространение информации. Мужчина привел в пример закон о защите чувств верующих и закон о запрете мата.

View this post on Instagram

⠀ Скачай и сохрани / Санкт-Петербург, 2019 ⠀ Обезличенный — значит лишенный индивидуальных особенностей. ⠀ Откройте 29 статью Конституции — эта книга каждому гарантирует свободу слова и запрещает цензуру. Несмотря на это уже принят ряд законов, ограничивающих распространение информации, например: закон о защите детей от вредоносной информации, закон об оскорблении чувств верующих, закон о запрете мата. ⠀ В законе о СМИ говорится о «недопустимости злоупотребления свободой массовой информации» и о запрете публикации экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих «культ насилия и жестокости». Что именно считается пропагандой культа насилия и жестокости, не разъясняется. ⠀ Бессмысленная цензура способна обезличить работу абсолютно любого автора. Любой информационный канал и любой творец могут попасть в черный список цензуры. Подобное обезличивание происходит у нас под носом ежедневно, но самое удивительное в этом то, что многие авторы никак не реагируют на эти ограничения. Очевидно, что запрет на свободную творческую деятельность пока что их не касается. Меня же такое равнодушие большинства творцов беспокоит. ⠀ Для этой инсталляции я собрал около 100 книг русских авторов, живых и мертвых. Я обезличил эти книги и смешал их в единую черную бумажную массу. Примерно так и будут выглядеть цензурированные авторы в глазах обывателя. ⠀ Все эти имена могут попасть в черные списки. Скачай их и сохрани. ⠀ Неполный список авторов, принявших участие в создании этой инсталляции: Александр Бренер, Алексей Никонов, Андрей Оплетаев, Антон Чехов, Анна Ахматова, Борис Акунин, Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Венедикт Ерофеев, Владимир Набоков, Даниил Хармс, Дмитрий Быков, Евгений Алехин, Захар Прилепин, Михаил Булгаков, Иван Бунин, Иван Тургенев, Лев Толстой, Максим Тесли, Николай Островский, Осип Мандельштам, Фёдор Достоевский и многие другие русские авторы. ⠀ #скачайисохрани #противцензуры ⠀ F: @e2_filmshots

A post shared by Отто Макс (@ottomaks) on

По словам активиста, он выложил на лед около 100 книг, среди которых произведения Толстого, Чехова, Пелевина, Набокова и Хармса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.