16 февраля 2019

В Петербурге объявили эпидемию гриппа и ОРВИ

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге достигла эпидемического уровня. Это следует из постановления городского управления Роспотребнадзора, подписанного главным государственным санитарным врачом по Петербургу Наталией Башкетовой.

С 15 февраля в Петербурге введены усиленные мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ. Медицинским учреждениям выдадут дополнительное оборудование и лекарства, а также средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Особое внимание намерены уделить детям, беременным женщинам и людям из групп риска.

В постановлении говорится, что с 4 по 10 февраля заболеваемость гриппом и ОРВИ превзошла недельный эпидемический порог для всего населения на 28,9 %. При этом на детей приходится 59 % всех случаев. Увеличилось количество пациентов с тяжелой и среднетяжелой формой заболевания, нуждающихся в госпитализации.

12 февраля сообщалось, что за неделю в больницу имени Боткина с гриппом и ОРЗ госпитализировали 458 человек. В общей сложности с начала сезона (17 декабря) в больницу попали уже более 2882 человек.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.