16 февраля 2019

С фасада дома на Ленинском проспекте в Петербурге украли скульптуры женщин, олицетворяющих фауну и зиму

С фасада дома на Ленинском проспекте 118 украли скульптуры женщин, олицетворяющих фауну и зиму. Об этом пишет «Петербургский дневник». Фигуры входят в ансамбль, состоящий из «Зимы», «Весны«, «Лета», «Осени», «Флоры» и «Фауны».

Скульптура «Фауны» состоит из женщины с оленем, а «Зимы» — из женщины в круге. Как пишет «Петербургский дневник», вандалы не впервые вредят ансамблю со скульптурами размером в человеческий рост: два года назад с одной из скульптур уже крали несколько элементов.

Издание уточняет, что скульптуры не состоят на учете КГИОП и Музея городской скульптуры. В отделе хозяйства Кировского района сообщили, что вопрос с вандализмом по этому адресу находится «на контроле», однако фасад здания, по их словам, находится в ведении «ЖСК-1180». «Они решают эту проблему», — сообщили в отделе районного хозяйства.

В ЖСК «Петербургскому дневник» сообщили, что скульптуры действительно состоят у них на балансе, однако средств отвечать за фигуры у них нет.

Представительница «ЖСК-1180», цитата по «Петербургскому дневнику»:

— Что вы привязались к нам с этими скульптурами. Нам их буквально навязали. Они нам не нужны. <…> Как мы будем за ними следить, если у нас одни бабушки в доме живут. Мы даже средства на камеры наблюдения собрать не можем.

На вопрос о том, почему ЖСК не обратился в полицию, представительница ответила: «Нам это не надо».

После запроса «Петербургского дневника» депутат Закса Алексей Цивилев направил в полицию письмо с просьбой помочь в поиске скульптур и их похитителей.

Скульптуры «Зима», «Весна», «Осень», «Лето», «Флора» и «Фауна» спроектировали в 1980-е годы в 7-й мастерской ЛенНИИпроекта под руководством архитектора Евгения Полторацкого, который также спроектировал дом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.