8 декабря 2019

На митинге против повышения цен на проезд собралось около 200 человек. Четверых задержали

Днем в воскресенье в Петербурге прошел согласованный митинг против повышения стоимости проезда в общественном транспорте на десять рублей и роста цен на капитальный ремонт. По оценке корреспондента «Бумаги», на площади Ленина собралось около 200 человек.

К 15:07 на митинге задержали трех человек, сообщает «Группа помощи задержанным». По словам одного из задержанных, Максима Евстропова, его плакаты против чиновников посчитали оскорблением власти. Задержанные — активисты  «Партии мертвых».

Позднее стало также известно о задержании активиста Сергея Беляева. Выступая на сцене, он оскорбил Александра Беглова, сообщил в своем телеграм-канале Красимир Врански.

Обновление от 18:47

Задержанных отпустили из отделов полиции, сообщили в ГПЗ. Членам «Партии мертвых» выдали повестки на составление протокола о нарушении порядка проведения митинга (статья 20.2 КоАП). У Беляева взяли объяснительную о его выступлении на акции.

Организаторы митинга — лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански, депутатка Заксобрания Надежда Тихонова, лидер петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина и заместитель главы МО «Ульянка» Павел Кондрашов.

С 1 января 2020 года в Петербурге повысят цены на проезд в общественном транспорте: стоимость разового билета вырастет на десять рублей. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Повышение цен на проезд
Как менялась стоимость проезда на общественном транспорте в Петербурге с 2001 года. Инфографика «Бумаги»
Проезд в метро Петербурга теперь стоит 70 рублей. Это больше или меньше, чем в Москве и Лондоне?
В Петербурге повысят цены на проезд. Поездка в метро по «Подорожнику» будет стоить 49 рублей
Власти Петербурга разрешили владельцам маршруток повышать цены на проезд до 50 рублей
Смольный еще раз повысил цену проезда в метро по «Подорожнику» — теперь до 38 рублей
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.