6 декабря 2019

Трех фигурантов «московского дела» признали виновными. Никита Чирцов получил год колонии, Емельянов — условный срок, а Новиков — штраф

Днем 6 декабря в Москве суды признали виновными трех фигурантов «московского дела» Никиту Чирцова, Владимира Емельянова и Павла Новикова, каждого из которых обвиняли в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК). Чирцов получил год колонии, Емельянов — условный срок, а Новиков — штраф, следует из трансляции «Медиазоны».

По версии обвинения, на протестной акции 27 июля Чирцов толкнул в грудь полицейского. Сам потерпевший говорил, что испытал от этого не боль, а дискомфорт. Тем не менее судья счел это достаточным для доказательства вины и приговорил Чирцова к 1 году колонии общего режима. Его защитник пообещал поставить вопрос об УДО и отметил, что 1 год — не много для «московского дела».

Емельянов рассказывал, что увидел, как на акции 27 июля полицейские превышали полномочия, и попытался их остановить. По версии обвинения, он потянул сотрудника Росгвардии за бронежилет. Потерпевший заявил, что не имеет претензий к Емельянову. Суд приговорил его к двум годам условно.

Новиков признал вину. По версии обвинения, во время акции 27 июля он ударил пластиковой бутылкой с водой по шлему и плечу полицейского, который задерживал протестующего. Потерпевший заявил, что простил Новикова. Ему назначили штраф размером в 120 тысяч рублей.

Ранее суд приговорил Егора Жукова к условному сроку. Его признали виновным в призывах к экстремизму за ролики на ютьюбе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.