5 декабря 2019

В Петербурге продолжаются массовые эвакуации: неизвестные «заминировали» Эрмитаж, Исаакиевский собор, школы и суды

В четверг, 5 декабря, в Петербурге возобновились массовые сообщения о минировании городских учреждений и следующие за ними эвакуации.

По данным «Интерфакса», угрозы получили более 70 объектов по всему городу. Среди них Исаакиевский, Казанский, Петропавловский, Спасо-Преображенский, Троицко-Измайловский и Крестовоздвиженский соборы, а также Эрмитаж.

Утром вновь эвакуировали здания восьми судов, в том числе городского. Очевидцы рассказывали об эвакуации из школ Красносельского, Фрунзенского и Московского районов. По данным «Интерфакса», сообщения о минировании коснулись более 50 учебных заведений.

Очевидцы также сообщили об эвакуации одного из отделений пенсионного фонда. Кроме того, «Фонтанке» подтвердили эвакуацию из больницы № 2 в Учебном переулке.

С 28 ноября в суды, школы, торговые центры Петербурга и Москвы рассылают анонимные сообщения о минировании. Авторы писем требуют 120 биткоинов — почти 55 миллионов рублей — от главы группы «Царьград ТВ» Константина Малофеева. Якобы деньги украли с крупнейшей русскоязычной криптобиржи Wex, прекратившей работу в 2018 году. Впрочем, 5 декабря имя Малофеева в контексте сообщений и минированиях пока не звучало.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Массовые эвакуации
Не менее 15 ложных сообщений о минировании получили службы в Петербурге 25 марта
Посетителей «Мега Парнас» эвакуируют, сообщили очевидцы. У ТЦ образовалась пробка
В Петербурге ученикам пришлось идти километр до другой школы из-за эвакуации — родители заявили, что им не дали одеться и держали на морозе. Школы это отрицают
В Петербурге эвакуировали более 20 школ, Елизаветинскую больницу, суды и детские сады
В Петербурге снова эвакуируют суды и школы. «Минирования» продолжаются почти месяц
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.