5 декабря 2019

Московские протесты, автономный рунет и допинг — Медведев ответил на вопросы журналистов

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел ежегодную пресс-конференцию, на которой подвел итоги 2019 года. Там он ответил на вопросы журналистов о московских протестах, законопроектах о домашнем насилии и автономности рунета, а также о допинге в российском спорте. 

Медведев рассказал, что летние протесты в Москве вызвали «мощный спрос на справедливость», который вылился в различные акции. По его мнению, свою политическую позицию выражать необходимо, но допускать появления «бессмысленного и беспощадного» бунта — нет. Дела фигурантов «московского дела» премьер-министр не рассматривал, но отметил, что там могли быть издержки в работе правоохранительных органов.

На вопрос про законопроект о домашнем насилии Медведев заявил, что если «люди жалуются, значит насилие есть», но позиции на этот счет у него нет. Кроме того, он отметил, что в проекте закона имеются «интересные моменты», но есть и риск манипулирования.

Премьер-министр отметил, что закон об «автономном рунете» направлен не на запрет, а на то, чтобы Россию не могли «отрезать» от мирового интернета. Кроме того, он заверил, что в соответствии с этим законом не заблокируют YouTube. 

На счет допинга Медведев выразился так — по его мнению, проблема в России есть, поэтому необходимо занять более строгую позицию «в отношении тех, кто использует запрещенные препараты».

Пресс-конференция длилась два часа, но никто из журналистов не спросил Медведева о полетах его жены на бизнес-джете за 50 миллионов долларов — расследование об этом 4 декабря выпустил Алексей Навальный

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.