27 декабря 2019

МВД предлагает лишать свободы на два года за пропаганду наркотиков в интернете и СМИ. Сейчас за это грозит только штраф

МВД предложило ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете и СМИ. Законопроект опубликован на портале нормативных правовых актов.

Проект предлагает добавить в Уголовный кодекс статью 230.3, которая предусматривает от 50 тысяч рублей штрафа до двух лет лишения свободы.  Кроме того, ведомство предлагает внести в статью 230 о склонении к употреблению наркотиков пункт, по которому от пяти до десяти лет грозит за склонение через СМИ или интернет.

Сейчас за пропаганду наркотиков предусмотрена только административная ответственность, а сайтам-нарушителям грозит блокировка. В МВД необходимость уголовной ответственности объясняют тем, что для выяснения обстоятельств подобных нарушений требуются сложные экспертизы, сроки которых превышают сроки административного расследования.

Это не первая подобная инициатива в 2019 году. В октябре уголовное наказание за пропаганду наркотиков в интернете поручил ввести президент РФ Владимир Путин. Через несколько дней законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Справедливой России». В их версии нарушителям грозит от пяти до семи лет лишения свободы. Однако проект вернули авторами из-за отсутствия отзывов Верховного суда и правительства.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.