24 декабря 2019

В Петербурге выпустили плакат с главными архитектурными стилями города — от петровского барокко до постмодернизма

В Петербурге выпустили плакат с визуализацией одиннадцати главных архитектурных стилей города. Его создатель — партнер компании «Агора. Гастроурбанистика» и экс-продюсер фестиваля «О, да! Еда!» Артем Балаев. Иллюстрации нарисовала художница из Тулы Екатерина Бузова.

Как «Бумаге» рассказал Артем Балаев, на плакате изображены петербургские здания, представляющие ключевые архитектурные стили. Среди них — петровское барокко (Петропавловский собор), высокое барокко (Зимний дворец), модерн (Дом Зингера), поздняя эклектика (Спас на Крови) и постмодернизм («Лахта центр»).

Визуализация выполнена в виде реки времени, на которую нанесены исторические объекты. 

Фото: Артем Балаев

По словам Балаева, цель проекта — помочь людям лучше понимать собственный город и его архитектуру. На плакате указаны годы создания каждого здания, их архитекторы и интересные факты, которые должны помочь запомнить информацию.

Первый тираж плаката — 100 экземпляров. Он продается в книжном магазине «Подписные издания» и в Манеже. Его стоимость — 1020–1100 рублей. Все плакаты продаются в тубе. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.