18 декабря 2019

Что петербуржцы искали в «Яндексе» в 2019 году? Новые станции метро, выборы и убийство аспирантки из СПбГУ

В «Яндексе» подвели итоги 2019 года и выбрали наиболее популярные темы среди россиян и в частности петербуржцев. Список составляли на основе того, как общее число запросов, связанных с темой, выросло по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Так выглядит список наиболее популярных тем среди петербуржцев:

  1. Открытие новых станций метро — «Дунайской», «Проспекта Славы» и «Шушар», которые строили с 2014 года. Вот как они выглядят. На этой инфографике можно посмотреть, как переносили сроки сдачи. А здесь — подробно почитать о строительстве станций.
  2. Выборы губернатора Петербурга, которые выиграл Александр Беглов. Здесь можно прочитать восемь текстов о том, кто помогал политику занять пост, за что его ценит Путин и чем он похож на Полтавченко.
  3. Убийство Анастасии Ещенко, в котором признался историк Олег Соколов. Вот история известного ученого и основателя движения реконструкторов, который теперь ждет суда.
  4. Случаи заболевания корью в Петербурге. В первые два месяца 2019-го заболело корью восемь петербуржцев. «Бумага» брала интервью у врачей-инфекционистов о том, почему болезнь распространяется и как от нее защититься.
  5. Появление такси Bolt в Петербурге. Эстонский сервис запустился в апреле.

Главными событиями для россиян в целом, согласно статистике «Яндекса», стали выборы в Украине, пожар в соборе Парижской Богоматери и протестные митинги в Москве из-за выборов в Мосгордуму.

Ранее Google подвел итоги года в одном видеоролике. Там есть Голунов, пожары в Сибири и самолет в кукурузном поле.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новый год 2020 в Петербурге
Где в Петербурге разместят елочные базары? Вот список адресов от Смольного 🌲
Бесплатные электрички для лыжников планируют запустить 17 января. Эту дату еще могут скорректировать из-за коронавируса
В «Никольских рядах» открывается пространство с 70-метровой горкой, ярмаркой и смотровой площадкой. Вот как оно выглядит
Из-за коронавируса на Новый год всё закрывают и отменяют. Проверьте, получится ли у вас нормально отметить праздник в Петербурге
По центру Петербурга проехала толпа велосипедистов в новогодних костюмах. Посмотрите фотографии
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.