18 декабря 2019

Александр Беглов дал большое интервью ТАСС — о выборах, метро и уборке снега

Губернатор Петербурга дал большое интервью информагентству ТАСС, в котором рассказал в том числе о выборах, открытии новых станций метро и уборке снега в 2019 и 2020 годах. 

Беглов считает, что избирательная кампания в Петербурге прошла хорошо, кандидатам удалось договориться, и они не «мазали друг друга грязью». По словам чиновника, он не участвовал в губернаторских выборах 2003 года, потому что не хотел, а в 2019 году — уже планировал победить: «На пост меня назначил Владимир Владимирович Путин. Это исключало сценарий моего поражения».

Беглов раскритиковал муниципальные выборы, так как там был «оттенок, скажем прямо, скандальности». Губернатор считает, что некоторые кандидаты на пост муниципальных депутатов не смогли принять поражение.

Беглов также прокоментировал срыв запуска «Дунайской», «Проспекта Славы» и «Шушар» в начале сентября. Губернатор рассказал, что накануне открытия его уверяли в готовности станций. «Я решил сам проехаться между новыми станциями, проверить. Увидел возможные проблемы и дал отбой, отложил открытие. Сказал, что не стану рисковать людьми даже в малом», — утверждает губернатор. В итоге станции открыли лишь 3 октября.

Вступив в должность губернатора, Беглов начал готовиться к зиме. По его словам, закуплено более 470 единиц снегоуборочной техники за 3 млрд рублей. Сейчас чиновники набирают штат водителей и механизаторов, а также проводят программу «холодный чердак» — устанавливают на дома с потенциально опасными крышами системы теплоизоляции, которые защищают кровли от наледи.

Беглов не считает ошибкой идею раздать чиновникам лопаты в 2019 году. Он сказал, что в сложные времена люди должны объединяться и помогать друг другу, приведя в пример весну 1942 года в Ленинграде.

Александр Беглов, губернатор Петербурга:

— Знаете, с чего началась весна 1942 года в блокадном Ленинграде? Со звонка трамваев. Город с трудом оживал после жесточайшей зимы, нужно было объединить людей. И они, измученные, с трудом передвигавшие ноги, вышли на субботник, чтобы очистить трамвайные пути от снега, льда и грязи. Вышли все, кто смог. И 8 марта 1942 года на линию вернулись первые трамваи, к которым вместо пассажирских вагонов прицепили открытые грузовые платформы. На них вывозили накопившийся за зиму мусор. А через месяц с небольшим, 15 апреля 1942-го, произошло почти невероятное: по улицам города снова поехали пассажирские трамваи…

На уточнение журналиста ТАСС о том, что сейчас не блокада, Беглов ответил, что сам взял лопату в руки и пошел убирать снег. Губернатор считает, что СМИ раздули из этого сенсацию, так как «люди видят то, что хотят видеть».

«Фонтанка» отмечает, что часть фраз из интервью полностью повторяет слова Беглова, опубликованные в его агитационной газете, которую раздавали в период выборов. Это, например, слова о беседах с отцом, коммуналке в Ленинграде, работе в Курортном районе, докладе президенту и начале карьеры. В интервью ТАСС в некоторых случаях опубликованы более развернутые комментарии Беглова по этим темам.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Александр Беглов
«Выбор пола» у детей на Западе и строительство метро в Петербурге. О чем говорил Александр Беглов в эфире телеканала 78
Застройщик подал иск против Беглова и Заксобрания, чтобы построить ЖК на месте Шуваловского леса
Чем отличаются выборы в Петербурге? Изучили 13 лет голосований и рассказываем про самый провластный район, уровень протестных бюллетеней и явку 100%
В Центральном районе на муниципальных выборах могут снова появиться «двойники» оппозиционных кандидатов
«Почетный знак» за участие в войне в Украине учредили в Смольном
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.