16 декабря 2019

Rambler попросит прекратить уголовное дело против Nginx. За сервис вступались «Яндекс» и Mail.ru

Руководство Rambler обратится в правоохранительные органы с просьбой прекратить уголовное дело против российской компании Nginx, управляющей одноименным веб-сервером. Об этом Rambler сообщили «Медузе».

Соответствующее решение было принято на совете директоров Rambler. Кроме того, компания разорвет отношения с юридической фирмой Lynwood, которая обратилась в правоохранительные органы от имени Rambler.

С 12 декабря в соцсетях распространилась информация об обысках в московском офисе компании-разработчика Nginx — одного из популярнейших веб-серверов мира, на котором работают Google, Netflix, Adobe и «ВКонтакте». Как выяснилось, поводом стало уголовное дело о нарушении авторских прав — Rambler считает, что технология принадлежит им, о чем компания сообщила полиции.

Nginx — самое популярное программное обеспечение для управления веб-серверами в мире, с помощью которого работают около 40 % всех сайтов в интернете, в том числе крупнейших IT-компаний. Появился Nginx еще в 2004 году, его создал бывший системный администратор Rambler Group Игорь Сысоев. В 2011 году он уволился из Rambler и зарегистрировал компанию Nginx Inc. Ее в 2019 году приобрела американская компания F5 Network за 670 миллионов долларов, Сысоев остался руководителем проекта.

В соцсети утекли документы об обысках, из которых следует, что Rambler считает Nginx своей разработкой, так как Сысоев работал над технологией еще будучи сотрудником Rambler. Холдинг утверждает, что в 2004 году «неустановленные сотрудники» в служебное время и по указанию руководства создали веб-сервер и разместили его на серверах Rambler. В пресс-службе Rambler Group заявили, что права на веб-сервер принадлежат холдингу и использование технологии без их согласия нарушает закон.

Сооснователь Nginx Максим Коновалов в разговоре с «Медузой» рассказал, что конфликт начался неожиданно, а у Rambler в прошлые годы не было претензий. По его мнению, причиной конфликта стала продажа технологии за 670 миллионов долларов. Коновалов назвал происходящее «обыкновенным рэкетом» — по его мнению, Rambler хочет запугать предпринимателей.

В поддержку Nginx выступили российские IT-компании, в частности «Яндекс» и Mail.ru. На всех страницах во «ВКонтакте» в поддержку Nginx появилась подпись «Работает на Nginx» и заявлением о том, что open source технологии должны быть свободными.

Основатель «Хабра» Денис Крючков считает, что конфликт между Rambler и Nginx может отразиться на всей российской интернет-индустрии. По его мнению, может ухудшиться инвестиционная привлекательность российских стартапов, а специалисты в будущем еще активнее станут уезжать за рубеж.

В Rambler уточнили, что после прекращения уголовного дела действия будут предпринимать «в рамках гражданско-правового поля».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.