14 декабря 2019

В Петербурге нарисовали стрит-арт в память об ученом Андрее Сахарове. Его закрасили через несколько часов

Арт-группа «Явь» создала стрит-арт с ученым Андреем Сахаровым во дворе на набережной Обводного канала. Однако, как рассказали художники, работу закрасили в течение нескольких часов.

Советский физик, один из создателей водородной бомбы, правозащитник и диссидент Андрей Сахаров умер 14 декабря 1989 года. Именно 30-летию со дня его смерти посвящена работа. Рот Сахарова на изображении закрыт руками, одна из которых разукрашена в цвета советского флага, а другая — российского. Стрит-арт дополнен цитатой Сахарова о свободе.

Художники рассказали, что завершили работу в ночь на 14 декабря, однако утром ее на том же месте уже не было. При этом, как сообщили в арт-группе «Явь», остальные стены, за которые отвечает та же управляющая компания, до сих пор покрыты граффити.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.