12 декабря 2019

«Происходит сжатие бизнеса»: «Фонтанка» рассказала о сокращении сотрудников «Юлмарта» и возможном приостановлении работы сети

В «Юлмарте» подтвердили сокращение бизнеса в Петербурге и других регионах. «Фонтанка» сообщает, что на самом деле речь может идти о приостановлении работы сети перед новогодними праздниками.

Ранее в соцсетях появилась непроверенная информация о том, что сеть закроется 27 декабря из-за 40-процентного падения выручки в 2018 году и перехода под контроль кредитора «Юлмарта» Михаила Скигина, председателя совета директоров «Петербургского нефтяного терминала».

Совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин заявил, что происходит «дальнейшее сжатие бизнеса», и признал, что это вызвано конфликтом с кредиторами. Однако более подробно ситуацию он не прокомментировал. Михаил Скигин сообщил «Фонтанке», что ничего не знает о закрытии «Юлмарта». «Подозреваю, что речь идет всё же о сокращении, а не о полном закрытии торговли», — сказал он.

Ни Костыгин, ни Скигин не смогли прояснить, что подразумевается под «сжатием». В пресс-службе «Юлмарта» заявили, что речь идет о сокращении сети пунктов выдачи, анонсированном еще в прошлом году: предполагается, что пунктов выдачи «Юлмарта» не останется за пределами Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Их функции будут выполнять партнеры ретейлера.

При этом неназванные источники «Фонтанки» в руководстве «Юлмарта» сообщили, что масштабы оптимизации могут оказаться значительно серьезнее. По словам собеседников издания, «Юлмарт» может приостановить работу накануне новогодних праздников. Эту информацию подтвердили «Фонтанке» и поставщики сети.

Причиной финансовых проблем «Юлмарта» стал акционерный конфликт, который возник еще в 2016 году: мажоритарные акционеры Дмитрий Костыгин и Август Мейер разошлись во взглядах на развитие сети с миноритарием Михаилом Васинкевичем. Впоследствии осенью 2017 года в отношении Костыгина возбудили уголовное дело из-за долга в 1 миллиард рублей перед «Сбербанком». Доходы компании в итоге тоже пострадали.

«Фонтанка» также пишет о волне сокращений в «Юлмарте», в том числе в руководстве. В частности, свой уход изданию подтвердил Евгений Иванченко, занимавший пост директора управления капитального строительства «Юлмарт девелопмент». Впрочем, по данным источника «Фонтанки», близкого к совету директоров, сокращения пока касаются только офисных работников, а не складского персонала и продавцов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.