12 декабря 2019

Как много петербуржцев пользуются доставкой еды и какую кухню предпочитают? Исследование о предпочтениях жителей городов-миллионников

Примерно 67 % жителей Петербурга за последние три месяца хоть раз воспользовались услугами доставки еды. В среднем по российским городам-миллионникам этот показатель составляет 65 %, говорится в исследовании компании OMI (Online Market Intelligence). Маркетологи опросили более 3 тысяч респондентов, чуть меньше 500 из которых были из Петербурга.

Как рассказали «Бумаге» в пресс-службе OMI, согласно исследованию, большинство опрошенных петербуржцев предпочитают есть дома русскую и украинскую кухни вроде борща и блинов (58 %), итальянскую вроде пасты и пиццы (46 %), а также американскую (39 %) и азиатскую (39 %). Меньше всего голосов отдали за вегетарианские блюда (5 %).

К тому же, говоря о агрегаторах доставки, респонденты из Петербурга чаще вспоминали «Яндекс.Еду» (44 %) и Delivery Club (30 %).

Самая распространенная сумма заказа в расчете на человека — от 300 до 500 рублей (у 43 % респондентов). В Москве средний чек выше — 500−700 рублей (36%).

В исследовании отмечается, что женатые и замужние респонденты заказывают еду чаще других. Также на число доставки влияет наличие детей, пишут в OMI.

Для опросы компания создавала выборку по половозрастной структуре, которая репрезентативна населению городов-миллионников старше 18 лет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.