12 декабря 2019

Британская компания бесплатно предоставит России 30 тысяч упаковок лекарства, жизненно необходимого для людей с муковисцидозом

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline предложила бесплатно произвести и распределить лекарство «Фортум», жизненно необходимое для российских пациентов с муковисцидозом. Об этом рассказала «Новая Газета».

Минздрав принял предложение компании — ведомство подтвердило это в разговоре с ТАСС. Таким образом, в Россию завезут гуманитарную поставку с 30 тысячами упаковок «Фортума». Сейчас министерство консультируется с регионами по распределению антибиотика.

При этом сама необходимость в гуманитарной поставке возникла из-за изменившихся условий работы в России для зарубежных фармацевтических компаний. GlaxoSmithKline пришлось уйти с российского рынка, так как после принятия закона об импортозамещении в госзакупках предпочтение стали отдавать более дешевым дженерикам. Еще один жизненно важный для людей с муковисцидозом антибиотик «Колистин» из-за необходимости перерегистрации ушел с российского рынка как минимум на полгода.

6 декабря «Новая газета» рассказывала, что четыре тысячи россиян с муковисцидозом остались без необходимых лекарств из-за закона об импортозамещении. Представители пациентского сообщества и «Новая газета» намерены обратиться в суд с иском против министерства здравоохранения и министерства промышленности и торговли.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.