10 декабря 2019

В Петербурге будут судить военного эксперта, обвиняемого в госизмене. Он изучал частные военные компании

Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении 29-летнего военного эксперта, специалиста по частным военным компаниям мира Владимира Неелова. Его обвиняют в государственной измене (ст. 275 УК). Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Материалы дела Неелова проходят под грифом «Совершенно секретно», он арестован. Ему грозит до 20 лет колонии. По данным СМИ, Неелов вину не признает и не понимает, в чем именно его обвиняют. По версии следствия, эксперт передавал за границу некие сведения, составляющие гостайну.

Неелова арестовали в ноябре 2018 года. До этого он выступал военным экспертом в «Центре стратегической конъюнктуры», окончил кафедру всеобщей истории Российского государственного педагогического университета имени Герцена и факультет международных отношений СПбГУ. 

Имя эксперта было указано на сайте «ПИР-центра», неправительственной организации, специализирующейся на изучении вопросов глобальной безопасности. Там Неелов якобы участвовал в курсе по ядерному нераспространению и разоружению Центрального института повышения квалификации «Росатома».

В 2015 году Неелов опубликовал научную работу «Особенности партизанских и противопартизанских действий (2003–2011) в ходе Иракской войны 2003–2011» в соавторстве с Олегом Валецким. По данным «Новой газеты», соавтор Неелова работал в ЧВК «Вагнер» по военной специальности.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.