7 декабря 2019

«ВТБ Лизинг» ответил на расследование ФБК. В компании говорят, что самолеты из ролика Навального не имеют к ним отношения

«ВТБ Лизинг» отреагировал на расследования Алексея Навального о бизнес-джетах ведущей телеканала «Россия 1» Наили Аскер-заде и жены премьер-министра Дмитрия Медведева Светланы Медведевой. В компании заявили, что самолеты не имеют отношения к группе ВТБ — их продали в 2017 году из-за риска санкций, пишет «РБК» со ссылкой на пресс-службу «ВТБ Лизинга».

Как сообщили в компании, самолеты продали на рыночных условиях и на основе заключений оценщиков. Тогда ВТБ владел девятью бизнес-джетами, но сейчас они не принадлежат ни группе, ни связанным с ней структурам.

В компании отметили, что после краха «Трансаэро» решили выйти из авиационного бизнеса. ВТБ Лизингу принадлежит 82 гражданских самолета — все они участвуют в программе поэтапной продажи. В первой половине 2020 года в компании планируют продать не менее 50 судов.

После ответа ВТБ на расследование отреагировал и пресс-секретарь Медведева Олег Осипов. Он назвал ролики Навального «опусом» и «манипулированием неподтвержденной информацией».

Расследования о бизнес-джетах Наили Аскер-заде и Светланы Медведевой Навальный опубликовал 2 и 4 декабря соответственно. Из него следует, что обе фигурантки роликов использовали для перелетов зарегистрированные на не раскрывающий владельцев офшор в Белизе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.