6 декабря 2019

Суд приговорил Егора Жукова к условному сроку. Его признали виновным в призывах к экстремизму за ролики на ютьюбе

Кунцевский суд Москвы приговорил студента-политолога ВШЭ Егора Жукова к трем годам условного срока. Судья Светлана Ухналева признала его виновным в призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ) за ролики на ютьюбе, где юноша рассуждает о преимуществах ненасильственных методов протеста. 

По словам Ухналевой, Жуков решил привлечь «к своей экстремисткой деятельности неограниченный круг лиц», разместив видео в интернете. В доказательство она привела экспертизу, согласно которой Жуков призывал к насильственному свержению конституционного строя, а в его обращениях «четко прослеживается мотив политической ненависти или вражды». Судья заявила, что Жуков умышленно совершил преступление, так как он говорит четко и продуманно, а свои видео он монтировал.

Жуков вину не признал. Судья постановила, что права обвиняемого не были нарушены.

Жукова на два года лишили права заниматься деятельностью по администрированию сайтов с использованием сети «Интернет».

Собравшиеся у суда люди скандировали: «Приговор всему поколению», «Это не суд, это абсурд», «Даешь судебную реформу», «Приговор Егору — приговор России» и «Отпускай», передает «Медуза».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.