2 декабря 2019

Путин подписал закон о запрете продажи смартфонов без российских приложений

Владимир Путин подписал закон о предустановке российского программного обеспечения на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

В соответствии с законом, с 1 июля 2020 года продажа техники, на которой нет российского программного обеспечения, будет запрещена. При этом перечня софта, который должен стоять на гаджетах, пока нет — его правительство определит позже. 

Издание The Bell называет документ «законом против Apple» — операционная система iOS не предусматривает возможность предустановки сторонних приложений. По информации издания, закон лоббировался Кремлем.  Ранее Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), куда входит и Apple, просила Путина не подписывать документ.

Подробнее о том, что это за закон и почему его главной жертвой считают Apple, читайте в материале «Медузы». 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.