2 декабря 2019

Навальный нашел у ведущей Наили Аскер-заде личный самолет, яхты и элитные квартиры. Он говорит, что такие подарки ей делает глава ВТБ

Оппозиционный политик Алексей Навальный выпустил расследование об имуществе ведущей программы «Действующие лица» на телеканале «Россия 1» Наили Аскер-заде. Материал опубликован на ютьюб-канале политика и на его сайте.

Как следует из расследования, на Аскер-заде якобы записаны элитные квартиры за 340 миллионов рублей в жилом комплексе «Новая Остоженка», ранее подаренные и принадлежавшие сотрудникам ВТБ. К тому же Навальный заявил, что журналистке, предположительно, принадлежит дача за 250 миллионов рублей минимум, личный самолет примерно за 4 млрд рублей и яхта примерно за такую же сумму. Навальный отмечает, что самолет может находиться в аренде: за месяц на это ушло бы около 29 миллионов рублей.

При этом, как пишет Навальный, Аскер-заде не может позволить себе этого сама, так как ее передача малопопулярна и выходит поздно ночью. При этом точной суммы ее заработков в расследовании нет.

Навальный утверждает, что Наиля Аскер-заде якобы состоит в любовных отношениях с главой ВТБ Андреем Костиным. В доказательство, в частности, он приводит табличку в Центральном парке Нью-Йорка, которую Аскер-заде, судя по документам, заказала для Костина. По мнению Навального, предположительно, Костин дарит Аскер-заде такие дорогие подарки. Костин и Аскер-заде официально не комментировали свой роман.

В апреле 2019 года, как писали «Ведомости», Роскомнадзор заблокировал около тысячи ссылок на интернет-ресурсы, в которых упоминались президент ВТБ Андрей Костин и ведущая Наили Аскер-заде.

Здесь был рассказ о тексте «Проекта» про предполагаему недвижимость Аскер-заде. Но 15 июля 2021 года Генпрокуратура признала «Проект» нежелательной организацией, и мы были вынуждены удалить рассказ о публикации, хотя не разделяем позицию Генпрокуратуры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Расследования ФБК
ФБК: Венедиктов, Собчак, Симоньян и RTVI получают деньги от мэрии Москвы
ФБК представил новые доказательства того, что базу сторонников Навального слил Федор Горожанко. Он снова всё отрицает
ФБК опубликовал расследование о СПА-комплексе, конюшне и ресторанах на территории «валдайской дачи» Путина
ФБК выпустил расследование о Маргарите Симоньян и Тигране Кеосаяне. Они заработали более 700 миллионов рублей на рекламных контрактах, утверждает Навальный
Навальный рассказал о частном самолете жены Медведева, который стоит 50 млн долларов
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.