26 ноября 2019

«Шушары» — станция метро с самым маленьким пассажиропотоком в Петербурге. The Village рассказал, почему ей мало пользуются местные жители

Издание The Village выпустило материал о станции петербургского метро «Шушары», у которой самый низкий пассажиропоток по сравнению с другими станциями. Ежедневно ей пользуются примерно 4,1 тысячи человек вместо запланированных 60 тысяч.

Как выяснил The Village, станцией «Шушары» в основном не пользуются жители поселка Шушары, так как им удобнее добираться до «Купчино». Это объясняют тем, что «Шушары» построены в промзоне, вдалеке от поселка, а ближайшие дома отрезаны от станции кольцевой автодорогой. И оттуда ближе доехать до конечной станции синей ветки. Согласно эксперименту, который провела автор группы «Шушары» Екатерина Краева, дойти от Пушкинской улицы в поселке до станции метро занимает два часа.

К тому же рядом со станцией иногда нельзя оставить автомобиль, так как на парковке не хватает мест, говорят местные жители.

Власти построили «Шушары» в промзоне, объяснив это привязкой к электродепо «Южное», которое обслуживает в том числе «Дунайскую», пишет издание. В Лаборатории градопланирования им. М. Л. Петровича сказали, что строительство депо в другом месте сделало бы строительство дороже.

The Village пишет, что до «Шушар» ходит автобус из Колпина, и он очень востребован. Жители Колпина отмечают, что с открытием «Шушар» они могут быстрее добираться до работы. 

При этом с момента открытия трех станций Фрунзенского радиуса купчинский пассажиропоток уменьшился на 9 тысяч человек в сутки, говорят в метрополитене.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Партнерские материалы и промо
«Любовь приходит летом в платьице зеленом, а осенью любовь…». Смогли закончить строчку? Приходите на концерты Ляписа Трубецкого в Тбилиси и Батуми
«Чувство дома» — это выставка о том, что такое «дом» для разных людей в Тбилиси
Учу английский, но не двигаюсь вперед — что делать? Отвечает школа HOP&SCOTCH
Как пережить зиму в Петербурге? Советы по борьбе с хандрой и стрессом от создательницы re-feel
Как по-новому взглянуть на Сололаки? Рассказываем о иммерсивном спектакле-экскурсии от Trickster Experience
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.