25 ноября 2019

Спецслужбы России проверяют информацию о жестоком убийстве и сожжении сирийца бойцами ЧВК «Вагнер»

Спецслужбы России анализируют и проверяют степень достоверности сообщений о жестоком убийстве сирийца бойцами частной военной компании «Вагнер», которую связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. При этом «особенный режим» для этого не будут вводить. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Ранее «Новая газета» рассказала о видео, на котором четверо россиян в Сирии жестоко избивают человека кувалдой. Издание нашло еще три видео, на которых жертва лежит на земле, после чего ей отрезают голову ножом, отрубают руки лопатой, вешают тело за ноги, обливают бензином и сжигают. Все эти действия комментируют люди на русском языке.

В своем расследовании «Новая газета» называет одного из участвовавших в пытках человека Станиславом Д., который якобы работает бойцом ЧВК «Вагнер» как минимум с 2016 года. Позже СМИ узнали о личностях еще двух человек с видео — они утверждают, что это Владислав А. и ветеран боевых действий в Чечне по имени Руслан, также из ЧВК «Вагнер».

Вскоре после публикации материала в Кремле заявили, что убийство не имеет отношения к российской военной операции в Сирии. Спустя пять дней Песков сказал, что «специальные службы видят все эти сообщения и они анализируют их достоверность и степень их достоверности». «И поэтому они принимают самостоятельные решения. Тут не нужен какой-то особенный режим, система работает и отслеживает подобные ситуации», — заявил он.

Пресс-секретарь президента добавил, что ему неизвестно, докладывали ли президенту о каких-то проверках по этому поводу.

Издание The Bell со ссылкой на источники, близкие к Минобороны, связывало ЧВК «Вагнер» с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. По данным издания, после 2010 года Пригожина решили сделать ответственным за финансовые и хозяйственные вопросы ЧВК «Вагнер», а команду для ЧВК начали набирать в 2013 году. Источники The Bell утверждают, что через ЧВК «Вагнер» с 2014 года могли пройти от семи до десяти тысяч наемников. По мнению собеседников издания, они принимали участие в операциях в Сирии и Украине.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.