21 ноября 2019

Петербуржцы с диабетом жалуются на нехватку тест-полосок к глюкометрам. Они стоят в очередях по несколько часов

Жителям Петербурга с сахарным диабетом приходится по несколько часов стоять в очередях в льготных аптеках, чтобы получить тест-полоски для измерения уровня глюкозы в крови. Об этом сообщают в социальных сетях. 

По словам горожан, тест-полоски завозятся в льготные аптеки один раз в месяц, а их количества хватает на несколько часов выдачи. Некоторые жители города не могут получить тест-полоски с сентября, так как подобная ситуация в аптеках складывается каждый месяц. 

Как пишет «Доктор Питер», петербуржцы сталкиваются и с проблемой получения инсулина. На некоторые препараты они не могут получить рецепты по несколько месяцев — их приходится покупать за свой счет. 

Как изданию сообщили в комитете по здравоохранению, с обеспечением петербуржцев инсулином в городе сейчас всё хорошо — жалоб от горожан нет, а с тест-полосками ситуация сложная, потребность в них из-за недостатка выделенных средств обеспечена только на треть.

По данным комитета по здравоохранению, на начало 2019 года в Петербурге было зарегистрировано более 164,1 тысячи людей с сахарным диабетом, из них более 39,1 тысячи человек получают инсулинотерапию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.