21 ноября 2019

Лондонский аукционный дом Christie’s выставит на торги прижизненное издание «Евгения Онегина» Пушкина

Прижизненное издание романа «Евгений Онегин» Александра Пушкина станет одним из топ-лотов аукциона «Россия: выдающиеся книги и манускрипты», который 27 ноября пройдет в Лондоне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аукционный дом Christie’s, организующий торги.

Комплект романа в зеленом марокеновом переплете выпущен типографией Департамента народного просвещения Петербурга и оценивается в 130–195 тысяч долларов. Он включает в себя первое прижизненное издание первой и третьей-восьмой глав, а также второе прижизненное издание второй главы.

Кроме того, на аукцион выставят первое издание сборника стихов Осипа Мандельштама «Камень», выпущенное в петербургском издательстве «Акмэ» в 1913 году на средства автора. Его стоимость оценивается в 90–130 тысяч долларов.

Аукцион состоится в рамках недели торгов предметами русского искусства. Они проходят в Лондоне два раза в год — в мае–июне и в ноябре–декабре.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.