20 ноября 2019

В «Водоканале» проходят масштабные обыски. Бывшее руководство могло нанести предприятию ущерб в 1 млрд рублей, пишет «Фонтанка»

Сотрудники полиции проводят обыски в «Водоканале» и квартирах руководства предприятия. Операция связана с уголовным делом, возбужденным из-за контрактов «Водоканала», пишет «Фонтанка».

По данным «Фонтанки», дело возбуждено по статье о причинении имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ). Обыски проводят около 100 сотрудников в 40 помещениях — в частности, в квартирах фигурантов и подозреваемых, пишет издание. Речь также может идти о квартире бывшего гендиректора «Водоканала» Феликса Карамзинова, скончавшегося в июне, и о имуществе другого экс-гендиректора предприятия Евгения Целикова.

«Фонтанка» пишет, что подозреваемым вменяется завышение цены на поставку электроэнергии в «Водоканал». К поставщику электроэнергии, ООО «Развитие и инвестиции», также пришли с обысками, пишет издание. Ущерб, предположительно, оценивается в 1 млрд рублей.

В «Водоканале» обыски подтвердили и заявили, что «всецело содействует следствию». Из сообщения пресс-службы «Водоканала» следует, что в материалах уголовного дела предприятие признано потерпевшим.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.