20 ноября 2019

Президент сможет бесконечно продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ. Такую поправку приняла Госдума

Госдума РФ поддержала поправку, которая позволяет президенту неограниченно продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ. Об этом сообщает ТАСС. Поправка принята во втором чтении законопроекта о практической подготовке студентов.

Сейчас по 332-й статье Трудового кодекса позицию ректора могут занимать люди не старше 65 лет. При достижении этого возраста ректоров, с их письменного согласия, переводят на другие должности.

При этом, по федеральному закону о МГУ и СПбГУ, президент вправе дважды продлевать срок полномочий достигших 65 лет ректоров этих вузов на пять лет. Однако новая поправка убирает из закона слово «дважды» — таким образом, президент может продлевать срок работы ректоров МГУ и СПбГУ бесконечно.

Авторами поправки стали первые вице-спикеры Госдумы Александр Жуков и Иван Мельников, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов. Изменение должно вступить в силу со дня опубликования закона.

Ректору МГУ Виктору Садовничему в апреле 2019 года исполнилось 80 лет, он занимает свою должность с 1992 года. Путин уже дважды продлевал его полномочия. Последний раз — в декабре 2014 года, так что при прежней редакции закона Садовничий был бы вынужден покинуть свой пост в ближайшее время. Ректору СПбГУ Николаю Кропачеву 60 лет, должность он занял в мае 2008 года. Его текущие полномочия также истекают в декабре 2019 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.