19 ноября 2019

Смольный отложил еще на год мусорную реформу, вводящую раздельный сбор в Петербурге

Правительство Петербурга на совещании 19 ноября одобрило предложение продлить мораторий на введение мусорной реформы в городе. Об этом с заседания сообщает «Фонтанка».

Предложение еще год не вводить на территории города единого оператора по обращению с отходами выдвинул председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин. Ранее он уже выступал за продление моратория, так как многие вопросы по введению реформы еще не решены, а тарифы могут резко возрасти. «Всё это требует времени, сейчас город не готов к таким глобальным переменам», — говорил Коптин.

Новую систему обращения с отходами в России запустили 1 января 2019 года. По ней мусор в регионах необходимо собирать раздельно, для чего во дворах должны быть установлены отдельные контейнеры для органических и твердых отходов. Затем мусор отвозят на сортировочные станции, потом — на мусороперерабатывающие заводы или полигоны. Отвечать за весь процесс должен региональный оператор, а плата с жителей многоквартирных домов за сбор мусора взимается отдельно от прочих коммунальных услуг. Однако впоследствии Госдума разрешила Москве, Петербургу и Севастополю отложить введение мусорной реформы до 2022 года.

В начале ноября «Бумага» провела опрос по мусорной реформе в группе во «ВКонтакте». Подписчиков спросили, готов ли, по их мнению, Петербург к мусорной реформе и раздельному сбору. В опросе приняли участие 606 человек. Большинство (44,2 %) считают, что город уже давно готов. Почти столько же респондентов (39,3 %) думают, что реформу лучше не откладывать, даже если город к ней не готов. 10 % опрошенных считают, что реформу стоит отложить и доработать, а 6,4 % полагают, что раздельный сбор в Петербурге вовсе не приживется.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.