Промо
18 ноября 2019

Петербургские школьники на день станут экскурсоводами в Доме-музее Ф. И. Шаляпина

Музей театрального и музыкального искусства запустил проект для детей «PRO музей». В течение двух месяцев подростки 11–14 лет пробовали себя в разных музейных профессиях, чтобы в финале проекта взять управление Домом Шаляпина в свои руки. 30 ноября они станут экскурсоводами, гардеробщиками и интернет-стримерами. Зрителям предложат аудиогид, созданный подростками. Для того чтобы подготовиться ко дню самоуправления, участники проекта «PRO музей» прошли большую подготовку.

Школьники изучили жизнь Федора Шаляпина, узнали об опере и драме, о России и Петербурге конца XIX — начала XX веков и попробовали себя в разных профессиях: дизайне, драматургии, сценической речи и звукозаписи. Участники проекта также написали текст для детского аудиогида и подготовили его на студии звукозаписи, создали афишу для дня самоуправления и восстановили в фондах музея не сохранившийся спектакль по архивным источникам и эскизам.

Куратор — Ярослава Дудникова. Обучали детей режиссер и художественный руководитель «Плохого театра» Дмитрий Крестьянкин, сценарист Елизавета Прохорова, дизайнеры из брендингового агентства FERMA, научный сотрудник фондов Музея театрального и музыкального искусства Ольга Краева, а также Петербургская студия гpамзаписи.

Мероприятие пройдет по адресу: Графтио, 2Б. Время проведения — с 13:00 до 17:00. Вход свободный, но на экскурсии необходимо зарегистрироваться. Кроме того, можно воспользоваться аудиогидом, который записали школьники — без регистрации и также бесплатно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.