18 ноября 2019

В декабре в Петербурге пройдет «Артдокфест». На нем покажут фильм-победитель фестиваля от петербургской документалистки и картину Лозницы про похороны Сталина

«Бумага» — информационный партнер «Артдокфеста»

В Петербурге с 6 по 12 декабря в кинотеатре «Англетер» в шестой раз пройдет международный фестиваль документального кино «Артдокфест». В конкурсной программе в этом году заявлено 18 картин.

При этом в Петербурге фестиваль стартует на день позже, чем в Москве. Это связано со скандалом вокруг фильма петербурженки Алины Рудницкой «Школа соблазна». Как сообщают организаторы «Артдокфеста», одна из героинь фильма запретила показывать его в Петербурге, угрожая в ином случае подать в суд.

Еще одна особенность нынешнего «Артдокфеста» — конкурсная программа уже была показана на Рижском международном кинофестивале, там же жюри отобрало победителей. По мнению организаторов, это позволит посетителям «Артдокфеста» «просто наслаждаться» показами, а также принимать участия в дискуссиях, не переживая.

Обладателем гран-при фестиваля в этом году стала лента петербургской документалистки Ксении Охапкиной «Бессмертный» — об апатичной жизни в городе Апатиты. Картина также получила гран-при фестиваля в Карловых Варах. 6 декабря Охапкина не только представит фильм, но и ответит на вопросы зрителей. Закроет фестиваль показ фильма Сергея Лозницы «Государственные похороны» с архивными материалами похорон Сталина.

Пока что в продаже есть билеты только на первый день фестиваля в Петербурге. Билет на «Бессмертного» обойдется в 300 рублей. После этого покажут фильм «Обязательная программа» — об украинской семье, переехавшей в Польшу после Евромайдана, и девочке из этой семьи, пытающейся добиться успеха в фигурном катании. Билет на этот фильм стоит 250 рублей. Приобрести билеты и ознакомиться с программой можно на сайте «Артдокфеста».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.