16 ноября 2019

В США арестовали петербургского хакера, которого хотели обменять на осужденную израильтянку. Ему грозит до 80 лет тюрьмы по обвинению в махинациях на 20 млн долларов

Суд в Вашингтоне арестовал до следующих заседаний гражданина России, петербуржца Алексея Буркова, которого обвиняют в хакерстве по пяти эпизодам. Мужчине грозит до 80 лет тюрьмы. Обвинение считает, что он произвел махинации с кредитными и дебетовыми картами американцев на 20 млн долларов. Об этом сообщил корреспондент «РИА Новости» из зала суда.

Буркова задержали в Израиле по запросу США в конце 2015 года и обвинили в хакерстве, мошенничестве, сговоре, краже личных данных и отмывании денег. Согласно обвинениям, он управлял веб-сайтом Cardplanet («Планета карт»), где продавались номера кредитных и дебетовых карт, похищенных с помощью компьютерного взлома.

По данным The Jerusalem Post, в 2019 году российские власти просили обменять мужчину на гражданку Израиля и США Нааму Иссахар, которую осудили в России на 7,5 лет тюрьмы за перевозку 9,6 грамм гашиша (наркотики обнаружили, когда она делала пересадку в Москве, планируя добраться из Дели в Тель-Авив).

Россия тоже направляла Израилю запрос на экстрадицию Буркова в связи с обвинениями в компьютерных преступлениях. Однако обмен не состоялся: Израиль «после всестороннего рассмотрения» экстрадировал Буркова в США по запросу американских властей.

Как пишет «Новая газета», Буркова считают одним из 100 «лучших хакеров мира». После его выдачи США замминистра иностранных дел России Михаил Богданов выразил поверенному в делах Израиля Якову Ливне «разочарование» этим решением. Он заявил, что такие действия подрывают партнерские отношения России и Израиля.

Посольство РФ в США направило ноту протеста в Госдепартамент. В посольстве отметили, что предприняло этот «решительный демарш» в связи с «развязанной Вашингтоном охотой за гражданами РФ по всему миру». Дипломаты обещали оказывать поддержку Буркову в следственном изоляторе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.