16 ноября 2019

СК проверит конфликт Олега Соколова со слушателем открытой лекции в 2018 году

Главное следственное управление Следственного комитета России по Петербурге проведет проверку конфликта историка Олега Соколова и слушателя его открытой лекции в 2018 году. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства Светлану Петренко.

Петренко рассказала, что главе СК Александру Бастрыкину пожаловался петербуржец, заявивший, что обвиняемый в убийстве аспирантки доцент применил к нему силу на одной из открытых лекций. Петербуржец рассказал, что обращался в полицию, однако там не приняли должных мер. В ответ на это Бастрыкин поручил проверить информацию, а также «внимательно изучить» все сообщения о возможных противоправных действиях лектора в различные годы.

В 2018 году Соколов судился с публицистом Евгением Понасенковым из-за обвинений в плагиате. В марте 2018 года на публичную лекцию Соколова пришел молодой человек, заявивший, что историк «был уличен во лжи, подлогах и воровстве чужих концепций». Соколов попытался прогнать его, а впоследствии молодого человека с применением силы вывели студенты. По словам молодого человека, его ударили по голове и душили.

Видео стычки опубликовали на канале Евгений Понасенкова — оно собрало почти 200 тысяч просмотров. Этическая комиссия СПбГУ вынесла выговор Соколову за экспрессивное поведение, но отметила, что на видео попал не весь конфликт — в вырезанном отрезке молодой человек якобы оскорблял Соколова.

Конфликт Соколова и Понасенкова начался с публичных обвинений доцента в плагиате. Соколов якобы украл идеи Понасенкова в 2002 году (тогда ученому было 46, публицисту — 20) и впоследствии позаимствовал идеи из работы Понасенкова «Первая научная история войны 1812 года», вышедшей в 2017 году. Понасенков утверждал, что Соколов использовал его концепцию ответственности Александра I за развязывание конфликта.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Доцента СПбГУ обвиняют в убийстве
Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии. Как резонансное дело обсуждали в Петербурге и за его пределами — от акций протеста и флешмобов до мемов и фильмов
Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии строгого режима по делу об убийстве аспирантки Ещенко
После нескольких громких убийств Петербург стали называть Расчленинградом. Что это за шутки такие?
Обвиняемый в убийстве историк Соколов подал иск о защите чести и достоинства. Он требует удалить снятый про него фильм
Больше месяца в Петербурге идет суд над Олегом Соколовым, признавшимся в убийстве аспирантки СПбГУ. Что стало известно о деле и какие версии выдвигают обвинение и защита
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.