16 ноября 2019

Правозащитники, работающие над законопроектом о профилактике домашнего насилия, пожаловались на угрозы в соцсетях

Участники разработки законопроекта «Об основах профилактики домашнего насилия» пожаловались в правоохранительные органы на угрозы в соцсетях. Об этом одна из разработчиц документа, депутат Госдумы Оксана Пушкина рассказала «РБК».

По словам Пушкиной, угрозы поступали создателю сети взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна Алене Поповой, адвокатам Мари Давтян и Алексею Паршину, защищающему сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца. Пушкина сказала, что неизвестные пишут им угрозы по электронной почте и на личные страницы в соцсетях. Паршин заявил, что угрозы поступают и его семье.

Появление угроз правозащитники связывают непосредственно с разработкой законопроекта. Как заявила Пушкина, вокруг принятия законопроекта развернулась «хорошо организованная и финансируемая кампания», схожая с протестами против фильма Алексея Учителя «Матильда».

Авторы законопроекта характеризуют его как попытку защитить жертв, в основном женщин и детей, от агрессоров в семьях. «Наш закон про некие правила поведения людей на сегодняшний день с учетом существующих в законе мер. Мы их объединяем, и таким образом этот закон, знаешь, из области морально-нравственных установок в обществе. Отныне после этого мы должны понимать: бить нельзя ни женщин, ни детей, ни стариков. Наш закон защищает не только женщин, просто среди жертв больше женщин», — говорила Пушкина.

В октябре 182 организации, в основном православные и родительские центры, написали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой не допустить принятия закона о домашнем насилии. Среди них несколько организаций из Петербурга, в том числе клуб смешанных единоборств «Александр Невский», ассоциация «Санкт-Петербургский городской родительский комитет», а также фонд «Священная Лига Святого Георгия». Они считают, что законопроект, «являясь порождением радикальной антисемейной идеологии феминизма, <…> станет инструментом коренного и насильственного изменения самих основ российского общества, уничтожения наших традиционных семейных и нравственных ценностей».

Законопроект «Об основах профилактики домашнего насилия» (ранее назывался «О профилактике семейно-бытового насилия») разрабатывается с 2013 года, однако его несколько раз отправляли на доработку. Авторы законопроекта рассчитывают, что внесут проект в Госдуму до конца 2019 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Домашнее насилие
Две девушки, обвинившие художника Виктора Забугу в насилии, подали заявления в полицию
Бывшая жена ректора СПбГУ рассказала о домашнем насилии в их браке. Она обнародовала это за несколько дней до 300-летия вуза
Генпрокуратура вернула на дополнительное расследование дело сестер Хачатурян
«Иногда нет никаких первых звоночков». В Турции стала жертвой домашнего насилия Анастасия Емельянова. Она 10 лет выступала против него в Петербурге
Как добиться наказания агрессора? Адвокат из проекта «Травмпункт» — о помощи жертвам насилия
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.