16 ноября 2019

ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» в Петербурге третий день подряд приостановили сообщением о минировании. Организаторы заявили, что силовики затягивают проверки

Вечером 16 ноября в пространство «Пальма» на переулке Пирогова, 18, где проходит  третий день ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок», поступил звонок о минировании. Из-за необходимой проверки сообщения мероприятие отложили на два часа. Ранее, 14 и 15 ноября, в пространства, где проходил ЛГБТ-кинофестиваль, также поступали сообщения о минировании.

Как сообщили организаторы в соцсетях, примерно в 19:00 посетителей кинофестиваля вывели из пространства из-за сообщения о минировании. Их запустили обратно к 21:00: сообщение о минировании оказалось ложным, говорят организаторы. Из-за задержки не показали документальный фильм «Монтгомери Клифт», который рассказывает о транс-человеке, решившем забеременеть. Людям, купившим билеты на показ, предложили вернуть деньги или обменять их на билеты на другие документальные фильмы.

«Да, [нас пустили обратно], показываем фильм уже. Но проверка [сообщения о минировании] шла очень долго: то собака не ехала, то какие-то формальности. [Но сейчас] у нас полный зрителей», — рассказала «Бумаге» участница оргкомитета фестиваля Гуля Султанова.

Организаторы «Бок о Бока» выпустили заявление, в котором потребовали наказать телефонных террористов, срывающих кинофестиваль. Они утверждают, что сотрудники правоохранительных органов намеренно «действовали крайне вяло и затягивали процесс, 15 ноября, к примеру, сотрудники полиции вместо проверки помещений удобно расположилась в отеле и пили там кофе».

View this post on Instagram

ЗАЯВЛЕНИЕ ОРГКОМИТЕТА ЛГБТ-КИНОФЕСТИВАЛЯ «БОК О БОК», 16.11.2019 Преступления телефонных террористов не должны остаться безнаказанными. Атака на XII ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» в Санкт-Петербурге 14 и 15 ноября 2019 года ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» подвергся беспрецедентному давлению со стороны преступных сил: оба дня подряд зрители и гости фестиваля вынуждены были эвакуироваться с территории площадок, так как злоумышленниками были сделаны сообщения о якобы заложенном взрывном устройстве, что по Уголовному Кодексу РФ является «заведомо ложным сообщением об акте терроризма», влекущим уголовную ответственность. Специальные службы, которые должны были проверять помещение на наличие бомбы (полиция и МЧС), действовали крайне вяло и затягивали процесс. 15 ноября, к примеру, сотрудники полиции вместо проверки помещений удобно расположилась в отеле и пили там кофе (см. фотографию). Лишь после многочисленных жалоб в вышестоящие инстанции процесс проверки на «бомбу» удавалось ускорить. В результате фестиваль потерял несколько часов работы каждый день. На бездействие полиции были поданы заявления жалобы в соответствующие органы. Юристы кинофестиваля подали заявления в правоохранительные органы, чтобы полиция начала процедуру выявления телефонных террористов и чтобы они понесли заслуженное наказание (от 2 до 5 лет в тюрьме). В октябре 2019 мы добились возбуждения уголовных дел по ложным сообщениям о минировании фестивальных площадок в Санкт-Петербурге и Москве. В приложении решения прокуратуры обоих городов о возбуждении уголовных дел. В то время, когда в Санкт-Петербурге проходит Международный культурный форум с участием министра культуры РФ, российских и иностранных гостей, которые обсуждают вопросы культурной жизни, культурный правозащитный форум «Бок о Бок» подвергается массированной атаке невежественных сил и сталкивается с безнаказанностью преступников при полном попустительстве властей. Мы будем продолжать отстаивать свои права на проведение культурных мероприятий и делать всё возможное, чтобы государственные органы выполняли взятые на себя обязательства по защите прав граждан. Комментарии оргкомитета: +7-965-057-09-67 info@bok-o-bok.ru

A post shared by ЛГБТ-кинофестиваль Бок о Бок (@bokobokfest) on

Осенью 2018 года мероприятия фестиваля «Бок о Бок» также несколько раз срывали. В прошлом году на открытие фестиваля пришел депутат Госдумы Виталий Милонов, а одна из площадок отказалась сотрудничать с проектом. Другую площадку, где должен был проходить фестиваль, также эвакуировали из-за звонка о минировании.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.