14 ноября 2019

В Госдуме заявили о попытке вмешательства иностранных НКО и СМИ в политику Петербурга и Москвы. Это якобы делали для «разжигания межрелигиозных конфликтов»

Комиссия Госдумы по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России обнаружила попытки вмешательства иностранных некоммерческих организаций (НКО) и СМИ в политику 19 субъектов России, включая Петербург и Москву. Об этом заявил глава комиссии Василий Пискарев.

Пискарев сказал, что такую активность проявляют 12 государств Европы, а также США. По его словам, около 50 иностранных организаций собирали информацию о России для «разжигания межрелигиозных, межнациональных конфликтов». Он отметил, что некоторые из этих организаций работают в России, получая деньги из-за границы. Названия этих организаций политик не сказал.

«Активность большая по поводу искажения истории, особенно в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне», — сказал Пискарев.

Материалы комиссии будут направлены в Генпрокуратуру и Минюст для принятия мер, заявил Пискарев.

Ранее комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России обвинила иностранные СМИ, включая «Медузу», «Русскую службу Би-би-си» и «Голос Америки», в нарушении «дня тишины» на выборах. До этого комиссия потребовала признать Deutsche Welle «иностранным агентом», так как в материалах издания нашли оправдание экстремизма и призывы к митингам.

Комиссия появилась в Госдуме в августе на фоне массовых акций протеста, проходивших в Москве из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. МИД РФ тогда объявил, что подозревает иностранные СМИ и дипломатические представительства во вмешательстве во внутреннюю политику России «в связи с освещением несанкционированных акций».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.