12 ноября 2019

Руководство СПбГУ требуют отстранить и привлечь к ответственности из-за убийства аспирантки. Петиция набрала более 58 тысяч подписей за два дня

Петиция с требованием отстранить и привлечь к ответственности руководство СПбГУ в связи с убийством аспирантки вуза Анастасии Ещенко за два дня набрала более 58 тысяч подписей (указано количество подписей на момент написания новости).

Петиция была запущена 10 ноября и сначала набрала всего несколько сотен подписей. 11 ноября подписей было уже около 10 тысяч.

Авторы петиции указывают на то, что обвиняемый в убийстве Ещенко доцент СПбГУ Олег Соколов прежде фигурировал в описании другого возможного преступления. Одна из студенток Соколова рассказывала, что в 2008 году Соколов, с которым у нее была сексуальная связь, избил ее. По словам девушки, ученый привязал ее к стулу и наносил удары по лицу и животу, угрожал убийством. Дело до суда не дошло, по словам девушки, из-за того, что у нее «не было сил и возможностей». Писал об этом только «Московский комсомолец».

В 2018 году стало известно о еще одном конфликте Соколова со студентом. Соколов и студент поссорились во время лекции из-за обвинений в плагиате, звучавших в СМИ в сторону доцента. Комиссия по этике СПбГУ признала поведение Соколова некорректным, утверждают в вузе, однако серьезных последствий для преподавателя это не имело.

Авторы петиции считают, что руководство вуза должно понести ответственность за то, что у Соколова не возникало проблем с работой и с законом после поступавших на него жалоб. В связи с этим они требуют отстранить ректора СПбГУ Николая Кропачева, первого проректора СПбГУ Елену Чернову, замректора СПбГУ по безопасности Елену Шарыгину и директора института истории СПбГУ Абдуллу Даудова, а также проверить, не нарушили ли они закон.

В петиции также требуют проверить деятельность 43-го отдела полиции Петроградского района, куда якобы подавала заявление студентка, утверждавшая, что ее избил Соколов.

11 ноября на Малой Садовой улице прошел пикет с критикой руководства СПбГУ и властей Петербурга в связи с тем, что доцент вуза Олег Соколов не был отстранен от работы и осужден после жалоб других студентов.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин 12 ноября дал указание петербургскому управлению СК проверить сведения о том, что обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко доцент СПбГУ Олег Соколов ранее совершал противоправные действия в отношении еще одной студентки.

11 ноября в СПбГУ сообщили, что уволят Соколова. При этом в университете отрицают, что ранее студенты жаловались руководству на рукоприкладство со стороны Соколова. В СПбГУ утверждают, что во время анонимных опросов студентов, проводимых в вузе, историк всегда получал положительные характеристики.

В Петербурге 9 ноября из Мойки спасли доцента СПбГУ Олега Соколова, в рюкзаке которого обнаружили отрезанные женские руки и травматический пистолет. Позже в квартире историка нашли пилу и тело 24-летней аспирантки и сожительницы Соколова Анастасии Ещенко. Ученый признался в убийстве девушки, его заключили под стражу до 8 января 2020 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Доцента СПбГУ обвиняют в убийстве
Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии. Как резонансное дело обсуждали в Петербурге и за его пределами — от акций протеста и флешмобов до мемов и фильмов
Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии строгого режима по делу об убийстве аспирантки Ещенко
После нескольких громких убийств Петербург стали называть Расчленинградом. Что это за шутки такие?
Обвиняемый в убийстве историк Соколов подал иск о защите чести и достоинства. Он требует удалить снятый про него фильм
Больше месяца в Петербурге идет суд над Олегом Соколовым, признавшимся в убийстве аспирантки СПбГУ. Что стало известно о деле и какие версии выдвигают обвинение и защита
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.