13 ноября 2019

Из СПбГУ уволили доцента Соколова. В вузе отрицают, что ранее на него поступали жалобы

Историк Соколов уволен из СПбГУ, сообщает пресс-служба университета. Вечером 11 ноября его арестовали по подозрению в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко. Тогда же был подписан приказ об увольнении.

Проректор по организации работы с персоналом Владимир Еремеев заявил, что Соколова уволили в соответствии со статьей Трудового кодекса о «совершении работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы».

В университете отрицают, что ранее студенты жаловались руководству на рукоприкладство со стороны Соколова. В СПбГУ утверждают, что во время анонимных опросов студентов историк всегда получал положительные характеристики. 

В вузе также ответили на обвинение Соколова в избиении студентки, о котором стало известно в 2018 году. В СПбГУ заявили, что это произошло десять лет назад, а имя возможной жертвы и способы связи с ней были неизвестны. Тогда уголовное дело не было возбуждено.

Утром 9 ноября из Мойки спасли доцента СПбГУ Олега Соколова, в рюкзаке которого нашли отрубленные женские руки. В его квартире обнаружили труп 24-летней девушки, которая, предположительно, была его студенткой и сожительницей. Возбуждено уголовное дело. Вечером 11 ноября историка арестовали до 8 января 2020 года.

Подробности громкого дела читайте в материале «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Доцента СПбГУ подозревают в жестоком убийстве
Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии. Как резонансное дело обсуждали в Петербурге и за его пределами — от акций протеста и флешмобов до мемов и фильмов
Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии строгого режима по делу об убийстве аспирантки Ещенко
После нескольких громких убийств Петербург стали называть Расчленинградом. Что это за шутки такие?
Обвиняемый в убийстве историк Соколов подал иск о защите чести и достоинства. Он требует удалить снятый про него фильм
Больше месяца в Петербурге идет суд над Олегом Соколовым, признавшимся в убийстве аспирантки СПбГУ. Что стало известно о деле и какие версии выдвигают обвинение и защита
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.