11 ноября 2019

Петербургского историка Соколова арестовали по делу об убийстве аспирантки

Историка Олега Соколова, признавшегося в убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко, арестовали до 8 января 2020 года. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов. 

Как отмечается в сообщении, подозреваемый не возражал против заключения под стражу. Он заявил, что ходатайство следователя справедливо, а также отметил, что раскаивается в содеянном.

Как пишет «Фонтанка» на заседании Соколов признал, что выстрелил четыре раза из обреза малокалиберной винтовки и расчленил тело девушки пилой и кухонным ножом.

По словам доцента СПбГУ, он убил аспирантку из-за того, что потерял контроль над собой из-за ее агрессии. Соколов заявил, что погибшая злилась при упоминании о его детях. 

Олег Соколов, историк, обвиняемый в убийстве Анастасии Ещенко:

— Мы любили друг друга очень сильно и планировали, что поженимся. Но в последнее время стало происходить что-то странное, при упоминании моих детей она стала беситься. Я ее в этот день встретил с цветами и шампанским, а как только я упомянул моих детей… Дальше мы потеряли контроль над собой. Это невообразимо. Сколько я прожил на свете и было много женщин, но такого потока агрессии в свой адрес не видел.

По информации 78.ru, защита просила продлить срок задержания до 72 часов и отложить суд. Адвокат Соколова заявил, что ему необходимо еще время для подготовки к делу.

Утром 9 ноября из Мойки спасли доцента СПбГУ Олега Соколова, в рюкзаке которого нашли отрубленные женские руки. В его квартире обнаружили труп 24-летней девушки, которая, предположительно, была его студенткой и сожительницей. Возбуждено уголовное дело. Вечером 9 ноября историк оформил явку с повинной.

Подробности громкого дела читайте в материале «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
Доцента СПбГУ подозревают в жестоком убийстве
Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии. Как резонансное дело обсуждали в Петербурге и за его пределами — от акций протеста и флешмобов до мемов и фильмов
Историка Соколова осудили на 12,5 года колонии строгого режима по делу об убийстве аспирантки Ещенко
После нескольких громких убийств Петербург стали называть Расчленинградом. Что это за шутки такие?
Обвиняемый в убийстве историк Соколов подал иск о защите чести и достоинства. Он требует удалить снятый про него фильм
Больше месяца в Петербурге идет суд над Олегом Соколовым, признавшимся в убийстве аспирантки СПбГУ. Что стало известно о деле и какие версии выдвигают обвинение и защита
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.