8 ноября 2019

К крушению самолета над Синаем может быть причастен датский террорист из ИГИЛ, сообщил задержанный боевик

Задержанный боевик террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) заявил, что к крушению самолета компании «Когалымавиа» в небе над Синайским полуостровом причастен террорист датского происхождения Базил Хассан. Об этом написали на сайте Датского радио (DR) со ссылкой на документы суда.

На допросе боевик Халед Хаят, осужденный в Австралии за попытку взорвать воздушное судно, заявил полицейским, что Хассан помог спланировать теракт в летевшем в Петербург самолете. По его словам, Хассан был «ключевой фигурой» в организации теракта. 

DR отмечает, что Базил Хассан включен в список особо опасных террористов в США.

Как пишет другое датское СМИ Politiken, Базила Хассана уже разыскивают в Дании за покупку дронов для ИГИЛ (он якобы специализируется на терактах с дронами) и покушение на убийство журналиста и писателя Ларса Хедегаарда. По данным DR, в 2014 году Хассана арестовали в Турции, но позже обменяли на пленника ИГИЛ и отпустили на территорию террористической организации.

Ранее авиакатастрофу над Синаем, в которой 31 октября 2015 года погибло 224 человека, официально признали терактом, ответственность за случившееся взяло на себя ИГИЛ. Кто мог совершить преступление, было неизвестно. Международная техническая комиссия установила, что взрыв произошел в хвостовой части самолета — чуть позади последнего ряда кресел. Эксперты предположили, что бомбу установили на полу так называемого отделения рассыпного груза. Следствие не исключало, что к организации теракта привлекли сотрудника сервисной службы египетского аэропорта.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Годовщина теракта над Синаем
Родные погибших в авиакатастрофе над Синаем провели памятные мероприятия. Там стало известно, что на благоустройство «Сада памяти» выделят 15 млн рублей
Как родственники жертв теракта над Синаем 4 года борются за компенсации, добиваются поиска виновных и помогают людям, тоже потерявшим близких. Рассказывает сооснователь фонда «Рейс 9268»
В память о жертвах катастрофы над Синаем возложили цветы в аэропорту Пулково и на Серафимовском кладбище
Болельщики «Зенита» во время матча растянули баннер в память о погибших над Синаем. Катастрофа произошла 4 года назад
К 2020 году в Петербурге откроют храм и центр психологической поддержки в память о жертвах авиакатастрофы над Синаем. Вот как он должен выглядеть
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.