4 октября 2019

Дорожные предприятия готовятся посыпать улицы Петербурга растворенной солью

Все дорожные предприятия Петербурга заготовили ингредиенты для приготовления солевых растворов, которые будут применяться на улицах города при похолодании. Об этом сообщает комитет по культуре, отмечая, что в ночь с 4 на 5 октября ожидается понижение температуры до нуля градусов и мокрый снег.

Как пишут чиновники, на тротуарах, мостах, путепроводах, набережных и других участках будет применяться смесь, в которой процент растворенной соли составляет 20 %. А при обработке пригородных трасс — пескосоляная смесь, в которой содержится 5–10 % соли.

В комитете отмечают, что официально зимний сезон у сотрудников дорожных предприятий начинается 16 октября. Поливомоечные работы на сегодняшний день прекращены.

Растворимые смеси применяют для борьбы с гололедицей, так как соль растапливает снег, и он попадает в канализацию. Без нее снежную массу приходится вывозить на снегоплавильные сооружения, для чего нужна специальная техника. Кроме того, в «Водоканале» говорят, что и песок, которым заменяют соль, создает свои неудобства: оставшийся после зимы песок весной забивает канализации — его приходится вычищать и сжигать с другими отходами.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.