28 октября 2019

В Эрмитаже заработали «фонтаны слез». Их не запускали несколько десятилетий

В Павильонном зале Малого Эрмитажа после реставрации запустили «фонтаны слез» — вариации фонтана в Бахчисарайском дворце в Крыму. Они не работали несколько десятилетий из-за отсутствия возможности пускать воду в залах.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, климатологи и техники приняли несколько инженерных решений и восстановили четыре фонтана — сконструировали два новых резервуара с водой, поставили новые фильтры. 

Кроме того, во время реставрации фонтана специалисты восстановили поверхности бассейнов и отреставрировали металлические детали.

Павильонный зал Малого Эрмитажа создан в 1856 году архитектором Андреем Штакеншнейдером  на месте зимнего сада и соседних с ним помещений. Четыре мраморных фонтана, украшающие зал, выполнены из белого и цветного каррарского мрамора. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.