22 октября 2019

В КГИОП рассказали, что будет с обнаруженными в центре Петербурга руинами Ново-Александровского рынка XIX века

Строительство и иное освоение участка на набережной Фонтанки, где обнаружили архитектурные остатки Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка, будет возможно, только если руины сохранят. Об этом «Бумаге» сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Как рассказали чиновники, участок, где нашли руины дореволюционного рынка, с августа 2019 года стал выявленным объектом культурного наследия. По оценкам экспертов, руины имеют историко-культурную ценность как памятник городской и торговой культуры Петербурга XIX века. Из-за этого остатки рынка должны законсервировать или музеифицировать для передачи в музеи, говорят в КГИОП.

Археологические исследования на территории начали еще в апреле, так как там должны были строить учебно-спортивный корпус СПбГАСУ. В результате сотрудники отдела охранной археологии Института истории материальной культуры РАН нашли под землей остатки подвальных помещений одного из двух пассажей Ново-Александровского рынка. В частности, говорят в КГИОП, там нашли фрагменты деревянного настила и мощения, состояние которых говорит, что ранее помещения использовали для технических работ.

Ново-Александровский рынок построили в 1867 году по проекту архитектора Александра Константиновича Бруни, который также спроектировал доходный дом Елисеевых на Биржевой линии Васильевского острова, Дом Меняевых на Невском проспекте и главное здание Томского университета. В 1932 году рынок разобрали по приказу советского правительства.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.