18 октября 2019

В Петербурге воссоздают Дом детской книги, основанный Самуилом Маршаком и Корнеем Чуковским

В ноябре на Саперном переулке, 10 откроется Дом детской книги, где будут изучать опыт издания детской литературы и помогать писателям и художникам.  Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на президента фонда «Дом детской книги» Аллу Насонову. 

Новое учреждение станет преемником Дома детской книги, созданного Самуилом Маршаком и Корнеем Чуковским после Великой Отечественной войны. Тогда он был не только отделением издательства «ДЕТГИЗ», но и самостоятельной творческой лабораторией.

Как «Фонтанке» рассказала Алла Насонова, в Доме детской книги планируют работать как с детьми, так и со взрослыми, а также привлекать к участию в мероприятиях педагогов, авторов и художников. Кроме того, в книжном центре хотят открыть музей, в который войдут уникальные материалы по детской литературе. 

Сейчас в квартире, которая скоро станет Домом детской книги, идет ремонт. Интерьер пространства, где сохранилась старинная лепнина и изразцовая печь, оставят классическим. Петербуржцы приносят в учреждение мебель, а один из горожан подарил три старинные люстры. 

Восстановлением книжного центра занимается фонд «Дом детской книги». Он существует в Петербурге с 2012 года. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.