17 октября 2019

Власти Петербурга намерены построить на месте сада на Неве Судебный квартал. Местные жители против и готовы протестовать

Комиссия Заксобрания по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам рекомендовала принять законопроект об исключении сада на Неве из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Об этом сообщает 78.ru. 

Сад на Неве площадью три гектара находится на Смольной набережной. Статус ЗНОП запрещает вести строительные работы на его территории. За последние годы объект два раза исключали из списка — сначала ради строительства Орловского тоннеля, а затем ради создания музея блокады. Теперь на этом месте планируют построить Судебный квартал. 

Жители Центрального района выступают против лишения сада на Неве статуса ЗНОП. Как пишут активисты, сад нельзя исключать из списков, так как обеспеченность жителей района зелеными насаждениями составляет чуть более четырех квадратных метров на человека, в то время как норма равняется шести квадратным метрам. В случае лишения сада на Неве статуса ЗНОП эти метры необходимо компенсировать. По словам активистов, они готовы отстаивать свои права в суде и выходить на протестные акции. 

Нынешняя редакция законопроекта компенсации не подразумевает. Однако, как сообщает 78.ru, на заседании комиссии один из депутатов предложил внести поправку, согласно которой жители района должны получить три гектара зеленых насаждений в другом месте.

Ранее Судебный квартал планировали построить на проспекте Добролюбова. Сейчас там идет строительство арт-парка. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.