16 октября 2019

Журналисты издания «Проект» рассказали об угрозах и слежке после публикаций о Евгении Пригожине и российских наемниках

Сотрудники издания «Проект» рассказали об угрозах и слежке, которые начались после того, как журналисты стали работать над материалами о деятельности российских наемников и политтехнологов в Африке и на Ближнем Востоке, а также об их возможной связи с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным.

Главный редактор «Проекта» Роман Баданин рассказал агентству Reuters, что угрозы стали поступать весной, но сейчас «достигли пика». Повышение давления на издание он связал с выходом материала об участии российских наемников — предположительно, из связываемой с Пригожиным ЧВК «Вагнер» — в гражданской войне в Ливии.

Баданин рассказал, что журналисты получали угрозы физической расправы, а их аккаунты в Facebook, Telegram и Google пытались взломать. Петербургская журналистка Мария Карпенко, сотрудничающая с «Проектом», рассказала, что за ней следили неизвестные.

Роман Баданин добавил, что не может доказать, кто стоит за преследованием журналистов. В пресс-службе компании Евгения Пригожина «Конкорд» в ответ на запрос Reuters предложили журналистам «Проекта» обратиться в полицию.

В 2017 году угрозам и слежке после публикаций о Евгении Пригожине подвергался петербургский журналист Денис Коротков. На тот момент он работал в «Фонтанке» и публиковал расследования о ЧВК «Вагнер» и возможной связи наемников с Пригожиным.

15 июля 2021 года Генпрокуратура признала «Проект» нежелательной организацией: якобы издание может представлять угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности или безопасности. Издание специализировалось на расследовательской журналистике. Его главного редактора Романа Баданина и нескольких журналистов, работавших с «Проектом», внесли в список СМИ-иноагентов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.