16 октября 2019

«Бумага» запустила спецпроект о трудоустройстве бездомных. Это серия интервью и пешие и аудио-экскурсии от подопечных «Ночлежки»

«Бумага» вместе с благотворительной организацией «Ночлежка», проектом «Открытая карта» и мобильным приложением Surprise Me запустила спецпроект о том, как бездомные люди ищут работу и кто им в этом помогает. В него вошли интервью с представителями компаний, которые нанимают на работу бездомных людей, соцработником «Ночлежки», а также истории бездомных, устроившихся на работу.

Кроме того, координаторы проекта «Открытая карта» провели два 8-часовых занятия для жителей «Ночлежки», и трое из них научились составлять маршруты, искать информацию и проводить экскурсии по городу. Прогулки проходят за донейшен: в конце вы сами решаете, сколько денег оставить экскурсоводу. Все средства после пеших экскурсий авторы смогут забрать себе.  

Фото: Виктория Цвиренева

Первая прогулка «Невидимые люди, неудобные темы» с Марией Власовой пройдет в эти выходные — 19 и 20 октября. Во время экскурсии по окрестностям Московского вокзала Мария говорит о ВИЧ, туберкулезе, бездомности и проституции, а в конце предлагает всем участникам сделать тест на ВИЧ.

В следующие выходные состоятся экскурсии Дмитрия Князева «Глазами бездомного» (регистрация: 26 октября, 27 октября) и Ларисы Слесаренко «Адмиралтейство: вчера и сегодня» (регистрация: 26 октября, 27 октября). Дмитрий Князев показывает, как живут бездомные в приюте «Ночлежки». На прогулке с Ларисой Слесаренко можно послушать об истории и мифах Адмиралтейства и достопримечательностях, расположенных рядом. Также по маршруту Ларисы можно пройти самостоятельно, купив аудио-версию экскурсии на сервисе Surprise Me. Стоимость экскурсии 800 рублей — 70 % вырученных средств получит автор.  

Чтобы принять участие в пеших прогулках, необходимо зарегистрироваться, так как количество мест ограничено. За анонсами экскурсий следите в нашей бесплатной еженедельной рассылке и в социальных сетях. 

Первый материал нашего спецпроекта — интервью с авторами экскурсий Марией, Дмитрием и Ларисой — читайте по ссылке.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Где провести выходные
В Сосновом Бору — не только АЭС. Осмотрите детский городок и прогуляйтесь по дюнам на берегу Финского залива
Много озер, всесезонный курорт с автотрассой и деревянная церковь. Приезжайте в Сосново
Чем заняться в Токсове? Искупайтесь в одном из озер, осмотрите трамплины и церкви, понаблюдайте за зубрами
В Сестрорецке — пляжи, старые дачи и ленинские места. Прогуляйтесь по болоту на берегу рукотворного озера и посидите в тени соснового леса
Выходные и праздничные дни 2022 года. Календарь «Бумаги»
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
Как бездомные ищут работу
«Это важные истории, которые ребята научились рассказывать». Как бездомные прошли курс «Открытой карты» и водят экскурсии — о ВИЧ, жизни на улице и «Ночлежке»
«Мы делим с бездомными ответственность за их судьбу». Как «Ночлежка» помогает подопечным вернуться в общество, обучиться профессии и найти работу
Как в «Хилтоне», ресторанах на Новой Голландии и колледже туризма помогают бездомным найти работу
Трое подопечных «Ночлежки» рассказывают, как остались без дома — но нашли работу в ресторане на Новой Голландии и прачечной
«Я просто рассказываю, как живу». Подопечные «Ночлежки» — о том, почему решили проводить экскурсии в Петербурге
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.