15 октября 2019

В ЮНЕСКО выявили проблемы в содержании исторического центра Петербурга, пишет «Росбалт»

Консультативная миссия центра всемирного наследия ЮНЕСКО и ИКОМОС выявила проблемы в содержании исторического центра Петербурга. Об этом пишут «Росбалт» и «Деловой Петербург» со ссылкой на документ, а также петербургские градозащитники.

Согласно пересказу отчета в СМИ, ценность многих зданий и сооружений в центре Петербурга находится под угрозой. В частности, весной эксперты посетили Пулковскую обсерваторию, Павловский научный городок, Гатчинский дворец и другие архитектурные объекты.

В ЮНЕСКО отметили, что Петербург как объект всемирного наследия находится под угрозой из-за отсутствия единого управляющего плана, а также недопустимого нового строительства 1990–2000-х годов. «Основные проблемы связаны с неудовлетворительным качеством архитектурных проектов, особенно частных зданий, что может поставить под угрозу целостность объекта», — резюмируют эксперты в отчете.

Специалисты заявили, что несколько важных панорам в городе уже нарушено, а усовершенствования территорий производились без учета особенностей городского ландшафта. В комиссии отметили, что ни об одном из проектов их не уведомляли. Минкульту рекомендовано доработать федеральный закон об объектах культурного наследия, чтобы усилить контроль за петербургскими властями.

Петербургские активисты пишут, что отчет собираются обнародовать 16 октября в помещении «Открытого пространства» на улице Достоевского, 34. Там чиновники, а также член ИКОМОС, будут обсуждать итоги отчета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.